? 学会三招,让拆迁方听得见被拆迁人的心声|城市住宅征收|养殖场企业拆迁-土地征收|农村房屋楼房拆迁补偿标准-土地征收|房屋动迁律师-征地拆迁律师-ag手机客户端注册|官网管理系统 ag视讯客户端|HOME,ag有谁|开户,AG真人炸金花|官网

欢迎来到 北京正山律所 官网

ag手机客户端注册|官网

10年专业维权经验,13所律师维权联盟

咨询热线

4009-679-689

联系正山律所CONTACT US

咨询热线:4009-679-689

ag手机客户端注册|官网

手机号码:18610586926
手机号码:18610586926
地址:北京市西城区广安门内大街广益大厦B座610室

学会三招,让拆迁方听得见被拆迁人的心声

分享到:
2018-10-17 18:47
A+ A-
摘要 : 被拆迁人的合法权益往往被视而不见、充耳不闻,能够平等地发声是多么重要,找对了律师就能创造理想的协商契机,拆迁利益最大化触手可及。

本案主办律师:段福惠律师

(现为 ag手机客户端注册|官网合伙人、主办律师)


· 关键词 ·

终于露面了.jpg


关键词:公房承租人、自建房、以裁决促搬迁、拆迁维权的根本目的、段福惠律师胜诉案例


对于行政裁决复议、诉讼的维持,很多当事人往往会感到疑惑,他们不是违法吗,怎么结果又是维持?那我们官司不是白打了吗?


别担心,段福慧律师告诉您,拆迁征收维权案件与其他类型的案件有一些不同。在办案过程中,无论是复议还是诉讼,很大程度上,我们并不以赢得官司为终极目标,根本上来讲,是拿到合理的拆迁补偿,认识不到这个就是混淆了征收拆迁维权的目的。征收拆迁维权中,第一要务往往就是创造一个和拆迁方平等谈判的机会!


北京市石景山区承租公房遭行政裁决强制腾退一案中,当事人李永胜(化名)因不满拆迁补偿收到强制腾退的行政裁决书。给的拆迁补偿款那么少,却还要被强制腾房?然而,李永胜并没有被对方出人意料的裁决吓到,而是及时地选择了求助于专业人士,北京征地拆迁资深维权律师——段福惠女士。案中,段律师并不是以追求复议改变、诉讼胜利为目标,并且对对此持疑的当事人进行了解说,征地拆迁维权的最终目的是争取理想补偿,通过多次复议、诉讼对拆迁方施压,为被拆迁人赢得平等谈判的机会才是我们的首要目的。最终,当事人通过和拆迁方谈判,赢得了满意补偿。




· 案情回放 ·


补偿.jpg


在进行石景山区刘娘府综合改造C1地块项目建设中,北京市石景山住建委为北京市土地整理储备中心石景山区分中心核发了拆迁许可证,拆迁范围东至规划苹果园大街北段,南至金顶北路,西至永定河引水渠南路,北至永定河引水渠南路,王永胜承租的公房在此拆迁范围内。由于王永胜未与拆迁人达成拆迁安置补偿协议,拆迁人向北京市石景山住建委申请行政裁决,2013年4月8日,石景山住建委就作出了行政裁决。

?

显然,行政裁决的结果对王永胜一家是不利的,裁决书要求其按期领款、搬迁、腾退房屋,这与王永胜的诉求背道而驰,给的拆迁补偿款那么少,却还要被强制腾房,王永胜不甘妥协,毅然决然要请律师维权。经过几番辗转,他找到拆迁征收领域的京城金牌律师段福惠,全权代理其拆迁维权事宜。

?

通过对案件的查阅问询研究,很据执业多年的经验,段律师发现这又是一起走行政裁决方式而迅速达致拆迁目的做法,所谓短、平、快,在此情形下,拆迁人往往不能满足被拆迁户的合理诉求,甚至视而不见,而其所给予的拆迁补偿标准自然是极低的。最低的成本、最快的速度、最高的效益,拆迁人真是打得一手“如意算盘”。


段律师却似乎胸有成竹,她向王永胜表示只要掐住拆迁人的七寸,势必为维权破出一条道路来。那么,这个七寸是什么呢?




· 律师说案 ·


官民平等.jpg


办案第一辑:行政裁决复议、诉讼,寻法究理

?

接受王永胜的委托后,段律师没有片刻懈怠,迅即提起了行政裁决复议申请。这项法律程序不是凭空而来的,段律师经过对该案件的反复研究发现,该行政裁决涉嫌多处违法


首先,其内容有违法之处。如该裁决书中称被申请人逾期不搬迁、腾房将申请法院强制执行,这是明显错误的,必须得经过复议、诉讼的期限方能够强制执行。行政机关应当依法行政,法无授权即禁止,这样的低级错误足以让人贻笑大方。而且该行政裁决当中对王永胜的自建房忽略不计,而王永胜的自建房是自上世纪六十年代末建起来的,很明显这属于历史遗留问题,应适当提高其拆迁补偿,然石景山住建委在裁决中居然在所不论,提都没提。


再者,真要公事公办,那么这行政裁决本身就是不该有的。按照相关法律法规规定,房屋承租人是不应当成为行政裁决被申请人的,王永胜正是承租的单位公房。按法律规定来走,拆迁人快拆快建的计划岂不是泡汤了?

?

……凡此种种,不必赘述。


然而,面对段律师鞭辟入里的论证,面对铁证在案,北京市住建委却维持了石景山住建委作出的行政裁决。知道裁决结果后,段律师没有皱一丝眉头,案头疾书,向石景山区法院递交了行政上诉状,复议被驳回,行政起诉如何呢?

?

办案第二辑:拆迁许可复议、诉讼,拖延时间

?

对于行政裁决复议的维持,王永胜不解,他们不是违法吗,怎么结果又是维持?段律师向其表示,拆迁征收维权与其他的案件有一些不同,很大程度上无论是复议、诉讼并不以复议改变、追求胜诉为终极目标,根本上是拿到合理的拆迁补偿,认识不到这个就是混淆了维权的目的,而在征收拆迁案件中,等不起的是拆迁人,所以应借机拖延时间,不断地向拆迁人施加压力,换取拆迁人的妥协,终而能在协调中达成维权目标。

?

在行政裁决复议案接近尾声之际,2013年5月27日,段律师向北京市住建委提起拆迁许可证及其续证复议申请。不出所料,北京市住建委依然维持了石景山住建委向北京市土地整理储备中心石景山区分中心核发拆迁许可证行为。一晃眼三个月过去了,拆迁人觳觫不安,功败垂成,裁决书中言明的收到该裁决书后16日内被申请人搬迁、腾退,但王永胜一家并没有搬出来。段律师随即又对拆迁许可证提起了诉讼,请求确认违法并予以撤销。石景山区法院受理该案后,段律师又起草了中止审理申请,拆迁许可证案的审理结果直接影响到行政裁决行为的合法与否,行政裁决案尚未审理完结,法院应该中止审理。就这样,一来二去,时间就像指缝中的沙,一点一点消耗殆尽。

?

办案第三辑:法官协调,协调功成

?

经过行政裁决、拆迁许可证的复议、诉讼,给拆迁人一方造成很大的压力,而且诉讼当中石景山区法院法官也不是没有发现问题,段律师的很多论证、依据都很有力,矛头直指拆迁人获颁的拆迁许可证,申请的房屋拆迁纠纷行政裁决的实体、程序方面涉嫌多处违法。案件审理法官开始极力组织拆迁双方进行协调,问了拆迁人的意愿表示也愿意坐下来一起谈谈。其实之前法律进程中也有过几次协调,但拆迁人方很强硬,不愿意妥协。看来经过几轮交锋,胜利的天平向王永胜一方倾斜了过来。


在这次协调谈判中,王永胜客观而直接地表达了对于拆迁补偿的诉求,拆迁人也表示了达成协调的诚意,经过一番谈判终达成了拆迁补偿安置协议。王永胜的维权之路得以顺利告终,正应了那句古话“不经一番寒彻骨,怎得梅花扑鼻香?”。




· 律师点评 ·


2.png


结合本案,在征收拆迁案件中,等不起的是拆迁人,所以我们可以通过尽可能多的法律途径借机拖延拆迁时间,不断地向拆迁方施加压力,以此换取拆迁方的妥协,最终在平等谈判中达成目标,赢来被拆迁人的胜利!这才是拆迁维权的根本目的!


在没有温度的证据面前,身份再悬殊的当事人也会被无差别对待!因此在这里,我们还要提醒广大的被拆迁人,“请对了律师,您就拥有了最好的司法体系!”征收拆迁维权中,请律师往往就是创造一个和拆迁方平等谈判的机会!请相信法律的力量,相信专业人士通过对法的解读和运用,保护您的正当权益不受任何人、任何形式的损害。而不要因一时的片面解读和过激方式导致错过最佳维权时机,最终追悔莫及……




· 相关法条 ·


《中华人民共和国行政复议法》


第28条第1款第3项:具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:


1.主要事实不清、证据不足的;

2.适用依据错误的;

3.违反法定程序的;

4.超越或者滥用职权的;

5.具体行政行为明显不当的。


段福惠律师简介


手机版.jpg


段福惠,女,汉族,1975年出生于山东,中国人民大学硕士研究生,1998年开始进入法律服务行业,至今已有近20年。近十年来,专攻征地拆迁业务,至今办理500多件,积累了丰富的办案经验。现为ag手机客户端注册|官网主办律师,中华全国律师协会会员,北京市律师协会会员。


段福惠律师系最早办理征地拆迁案件的主办律师之一,为人勤奋、正直、诚信,办案思路清晰、严谨、考虑问题周全。在办理的案件中,以宅基地、公房、私房拆迁,企业厂房拆迁,承租房屋拆迁和集体土地征收补偿案件见长。累积了丰富的征地拆迁业务经验。

1
执业理念

受人之托,忠人之事,尽最大努力依法维护委托人的合法权益,为自由、平等、公正、法治而努力。

2
个人宣言

段福惠律师秉承了山东人诚信、忠厚、质朴的优秀品格。办案风格务实、不温不火、刚柔并济,善于沟通协调。

扎实的法学理论功底、急人之困的敬业精神、孜孜不倦的学习实践,精益求精的业务要求、使得办案能力和质量不断提高。

房屋和土地是老百姓最基本最重要的生活和生产资料,是安身立命之所,目前我国法律对公民私有财产的保护不力,尤其是房屋拆迁和土地征收中,被征收人权利的保护显得至关重要。段福惠律师深知委托人的重托,运用现有法律中对委托人有利的规定,综合巧妙运用,通过法律救济,与相关部门进行有效协商,穷尽一切合法途径,使得委托人获得拆迁补偿利益最大化。

3
个人业绩

段福惠律师在房屋拆迁业务领域术有专攻,办理了大量的成功案件,包括但不限于下列案件(因文字较多,仅列举个别案件,如需了解要更多关于本所及律师代理流程等,请加微信:zskefuhao



(一)北京城市私有房屋拆迁、房屋征收案件

  • 北京西城区西单地区市交通管理局拆迁项目,孟女士房屋被强拆两年后,获得了满意的拆迁补偿。

  • 北京宣武区体育中心周边进行“城中村”环境整治项目拆迁,法院撤销了行政裁决,确认强拆违法。

  • 北京西城区椿树地区进行棉花片危改二期工程项目,代理苏先生与北京中融物产有限责任公司拆迁纠纷,获得满意的拆迁补偿。

  • 北京西城区华嘉胡同北侧土地一级开发项目,代理司先生、苏先生、彦先生、郭先生、李女士等与北京华融基础设施投资有限责任公司拆迁纠纷,获得了满意的拆迁安置补偿。

  • 北京市西城区南礼士路19号危改项目建设,吴女士家因拆迁继承引起的纠纷,法院判决其弟弟返还其450多万元的拆迁补偿款。



(二)北京农村集体土地上房屋拆迁案件

  • 房山区城关街道办事处在没有任何合法手续的情况下,打着“南水北调”项目的旗号,要求委托人王女士家拆迁,在协商未果的情况下,街道办强制拆除了王女士家的房屋。通过诉讼,法院确认了街道办强拆行为违法,在此前提下,经过协商,最终达成了补偿协议,取得了理想的补偿安置。

  • 北京昌平未来科技城项目拆迁,代理北七家镇鲁疃村刘先生,通过指导其进行和拆迁人进行协商,取得了理想的拆迁补偿结果。

  • 北京海淀区铁家坟地区,采石路住宅项目即玉海园四区建设项目,代理沈先生、傅女士、刘先生等与北京海开房地产集团公司拆迁纠纷,获得了理想的拆迁补偿。

  • 北京市海淀区苏家坨镇中心区A地块经济适用房项目建设,与拆迁人北京市威凯房地产开发经营公司拆迁纠纷,代理刘先生、李先生、秦先生等七户,都获得了理想的安置补偿。

  • 北京市海淀区东北旺地区,中关村软件园土地开发项目,王女士委托时,行政裁决已经有了法院的终审判决。通过拆迁许可证诉讼、执行异议等案件,最后取得了非常理想的结果,五套安置房和300多万元的拆迁补偿款。



(三)公房承租案件

  • 北京市海淀区田村山住宅土地开发一级项目,王先生承租北京市市政四建设工程有限责任公司的平房,由于拆迁人北京市政路桥建设控股(集团)有限公司没有达成协议。拆迁人与产权单位市政四公司串通,产权单位起诉至法院请求确认与王先生的公房租赁合同无效,目的是用釜底抽薪地方式压低委托人的补偿要求,通过律师代理法院驳回了其诉讼请求,最后获得理想的补偿。

  • 北京市西城区程先生承租的北京银行的公房,因市交通管理局办公楼项目拆迁,通过律师代理,最终取得了理想的补偿,补偿金额提高了近十倍。

  • 北京市崇文区祈年大街路西危改项目,马先生13平方米的公房获得三套安置房(芍药居两套96平米的,弘善的一套70多的)。

  • 北京市门头沟区增北路改造工程项目建设,李女士因未与拆迁人达成协议,经律师代理,拆迁许可证被法院确认违法,裁决书被法院撤销,获得理想的补偿。

  • 北京市通州区帅府小区项目建设,杨先生承租公房一套,拆迁过程中,出租人房管所与拆迁人恶意串通,要求解除租赁合同。通过法律程序延缓了案件审判时间,争取谈判时间,最后获得了一套两居和10多万的补偿。



(四)违法强拆案件

  • 北京市通州区周先生承包六合村村北荒芜土地14亩,建造房屋进行养殖经营,宋庄镇政府未经任何法律程序直接拆除了该房屋,通过行政诉讼,法院认定镇政府的强拆行为违法。

  • 北京市平谷区夏各庄镇夏各庄村村民刘先生承租村里一处土地建房,镇政府认定为违法建设,下达了《强制拆除决定书》,并实施了强制拆除行为,起诉至法院要求确认镇政府的拆除行为违法,法院认为拆除程序违法,支持了刘先生的诉讼请求。

  • 刘先生承租北京市顺义区马坡镇衙门村经济合作社的土地建造厂房,镇政府下达了《违法建设拆除通知书》,认定该房屋为违法建设,并进行了拆除。法院认为镇政府的强拆行为违反了《行政强制法》的规定,确认镇政府的拆除行为违法。

  • 刘先生承租的位于北京市台湖桂荣养殖场的10亩地,合同签订后,按约一次性支付了租金共计30万元,并进行了修缮改造,购置育苗,进行生态旅游经营。刚承租了一年多,在刘先生不知情的情况下,出租人与拆迁方签订了拆迁补偿安置协议,拒不退还剩余租金。通过起诉,出租人返还了刘先生的租金和满意的拆迁补偿款。

  • 北京市海淀区御水苑住宅小区(三期)项目,代理张女士诉北京市海淀区甘家口街道办事处、海淀区城市管理综合行政执法监察局违法强拆案件,获得了胜诉。



(五)北京企业拆迁案件

  • 北京市东城区地铁八号线项目拆迁,委托人孙女士在拆迁范围内承租房屋一处,经营宾馆,由于未与拆迁人达成补偿协议,出租人要求解除合同,法院支持了其诉求。在出租人申请法院执行程序中,孙女士委托律师,通过申请行政裁决、要求装修赔偿等案件,中止了执行程序,取得了很好的谈判效果。

  • 北京市朝阳区CBD项目拆迁,苏女士经营物产投资顾问公司,承租北京核仪器厂的房屋。在和拆迁人未达成协议的情况下,房屋被非法强拆。通过侵权民事诉讼,最终获得了满意的拆迁补偿款。

  • 轨道交通昌平线工程建设项目,北京市昌平区沙河镇人民政府实施征地拆迁工作,华宽网吧公司承租的房屋位于拆迁范围之内。由于工期较紧,镇政府未经合法手续强制拆除了该房屋,最后通过发律师函、行政立案、协商等,委托人最终获得232万元的拆迁补偿款。

  • 北京市昌平区东二旗村征地案件,开发商拖欠征地补偿款,要求北京市国土局查处,北京市国土局以信访案件答复,起诉市国土局行政不作为,取得了胜诉。

  • 北京市大兴区西红门镇“工业大院”拆除腾退项目、代理北京诺亚哥服装有限公司、北京雪宇腾制衣有限公司、北京世纪雪顶贸易有限公司等18家企业与西红门镇政府腾退纠纷,均获得了满意的补偿。



(六)其他案件

  • 江苏徐州鼓楼区10余户居民楼拆迁案,取得了满意的补偿。

  • 浙江湖州长兴集体土地征收拆迁案,有效地阻止了当地村委和政府的非法拆迁,获得满意的补偿。

  • 河北省唐山市市滦南县赵先生营业用房拆迁案,赵先生获得三套门面房和190平米的住宅房。

  • 河北省唐山市开平区政府违法强拆案,代理井先生等六人,法院确认区政府强拆违法,支持了拆迁户的复议请求。

  • 山东省青岛黄岛区集体土地房屋拆迁案,获得满意的安置房。


ag手机客户端注册|官网


官网:www.zhengshanlawyer.com

手机:186-1058-6926

微信:同手机号

座机:010-6315-2271、4009-679-689

邮箱:zhengshanlaw@163.com


地址:北京市·西城区广安门内大街广益大厦B座610室(来访请至少提前1天预约)